Grupos de trabajo

  • Los grupos de trabajo son los órganos técnicos, encargados de elaborar los contenidos de las actividades propias del CCR. Velan por la correcta realización de los cursos a través de las auditorías que proponga el Comité ejecutivo. Colaborar con actividades de investigación. Promover y/o estar presentes en actividades de divulgación (jornadas, mesas, etc.). Propuesta de actividades, elaboración de las actas de reuniones y entregar la memoria anual al CE.
  • Estaran formados por profesionales calificados en los aspectos propios de cada uno de ellos. Su nombramiento y cese, lo hará el comité directivo a propuesta del responsable del área.
  • Cada grupo de trabajo dispondrá de un responsable/coordinador, nombrado por el CCR a propuesta del Director ejecutivo.

GRUPO DE TRABAJO SV PEDIÁTRICO (SC PEDIATRÍA)

Responsables:
Abel Martínez
Pedro Domínguez
Sònia Cañadas
Luis Renter
Pepi Rivera
F. Javier Traveria
F. Javier Cambra
Jesús Payeras
Esther Castellarnau
Mónica Balaguer
Jordi Fàbrega
Lluís Mayol
Eduard Solé
Cèsar Ruíz
Sergio Alonso
Alvaro Diaz
Luís Delgado

GRUPO DE TRABAJO DE SVB-DEA

Responsables:
José Manuel Giraldo
Sonia Moreno Escribà
Anabel Alba Vargas
Juan Montoya Miguel
Jordi Castillo García
Diego Alonso Gómez

GRUPO DE TRABAJO DE SVI

Responsables:
Pere Subirana García
Miquel Arbós Pomés
Julian Berrade Zubiri
Pedro M Cabrero Sobrino
Guillermo Cañardo CerveraRoig
Manel Cerdà Vila
Antoni Margarit Ribas
Ricard Molina Latorre
José Ramón Moreno Zafra
Xavier Nuvials Casals
Josep Olivet Pujol
Jesús Payeras Grau
Fisher Paz Rubio
Sílvia Zambudio Sert
Francesc Coll Martínez

GRUPO DE TRABAJO DE SVA

Responsables:
Francesc Carmona
Elena Castro
Jaume Fontanals
F. Xavier Jiménez Fàbrega
Alícia Melero
Bernat Sánchez Cuadal
Juan Carlos Ruiz
Mª José Burgueño
Juan Carlos Rodríguez Venegas

GRUPO DE TRABAJO DE SVAT

Responsables:
Agustí Ruiz Caballero
Gilberto Alonso Fernández
Alfons Biarnes Suñé
Pedro Dominguez Sampedro
Xavier Escalada Roig
Mª Luisa Hernández Platero
Sergi Martínez Vega
José Antonio Prieto Arruñada
Marilyn Riveiro Vilaboa
Zulma Itzaina Torvisco
Rubén Vidal Díaz

GRUPO DE TRABAJO DE SV ESCUELAS

Responsables:
Àngels Soto García
Frances Xavier Escalada Roig
Emma Vila Pol
Xavier Rico Rodríguez
Francis Casado Silvestre
Cinta Espuny Vidal
Montserrat Trullén Feliu

PARTICIPACION EN OTROS GRUPOS DE TRABAJO DEL ERC

Membre del Science and Education Committee SVB José Manuel Giraldo
Membre del Science and Education Committee SVA Francesc Carmona
Membre del Science and Education Committee SV Pediatria Abel Martínez
Membre del Devolopement Committee on Education Francesc Carmona
Membre de Grup de treball de SVB-DEA a ERC José Manuel Giraldo
Membre de Grup de treball de SVA a ERC Francesc Carmona

ÁREA CIENTÍFICA

Funciones

  • Revisar las recomendaciones internacionales y participar en su elaboración.
  • Proponer y realizar estudios clínicos y de investigación.
  • Participar y revisar las publicaciones del CCR.
  • Revisar las publicaciones de otras entidades que soliciten la acreditación del CCR y hacer la recomendación al comité directivo.

Composición

Estarán formados por profesionales calificados en los aspectos propios de esta área. Su nombramiento y cese lo hará el comité directivo a propuesta del responsable del área. 

ENTIDADES COLABORADORAS Y/O ASOCIADAS

Debido a que hay entidades, instituciones, empresas y personas que, sin pertenecer a ninguna de las Sociedades científicas fundadoras del CCR, tienen interés y participación en la difusión del Soporte Vital, se creará un foro de participación, en forma de comité consultivo o de asamblea.

COORDINADORES TERRITORIALES

ALT EMPORDÀ Ramon Batalla Llordés / Manuel Vicente Carrascal
ANDORRA / ALT URGELL Antoni Margarit rIBAS
ANOIA Josep M. Soto Ejarque
BAGES Isabel Roig Grau/ Ángel Olucha Cañizares
BARCELONA Ricard Molina Latorre / JC Ruiz Rodríguez
BCN NORD i MARESME Pepe Gil Valera
CERDANYA Enric Subirats / Xavier Caralt Cases
COSTA PONENT Julián Berrade Zubiri
GARRAF Pere Lanau Fuster
GIRONA Josep Olivet Pujol
LLEIDA – Primária Elisabet Javierre Fontanet
LLEIDA – Hospital Pendent
OSONA Teresa Planella Rius/ Rosa M. Catalán Ibars
TARRAGONA / REUS Carme Boqué Oliva / Imma Vallverdú
TERRES DE L’EBRE José Tomàs Fos Ortells
VALLÉS OCCIDENTAL – Terrassa Baltasar Sánchez González
VALLÉS OCCIDENTAL – Sabadell Bernat Sánchez Cuadal
VALLÉS ORIENTAL – Granollers Pau Garro Martínez/ Pablo Velasco Condado
CREU ROJA Lluís Corominas Cabaño
ISPC Antoni Albiach Plà / Miquel Vidal Domínguez
SEM F. Xavier Jiménez Fàbregas